Миография

Миография: что это за исследование, при каких болезнях оно необходимо? 

Миография, или электронейромиография (ЭНМГ) — это метод диагностики, при котором регистрируют электрическую активность мышц в покое и во время сокращений.

Всякое мышечное волокно сокращается за счет происходящих в нем электрохимических реакций. Возникает электрический потенциал — он очень слаб, но специальный прибор, миограф, может многократно усилить его и вывести в виде кривой на экране компьютера. Расшифровав полученный результат, врач понимает, какие патологические изменения имеются в мышцах и нервах. 

При игольчатой миографии в мышцу вводят специальный электрод, напоминающий иглу для инъекций. Он соединен с миографом при помощи провода. Исследование немного болезненное, но оно помогает зарегистрировать нервные импульсы от отдельных мышечных волокон.

При поверхностной миографии на кожу накладывают два металлических электрода. Они регистрируют суммарные электрические импульсы от многих мышечных волокон, находящихся рядом.

Нельзя сказать, что один из двух видов миографии однозначно лучше. Все зависит от того, какие данные нужно получить врачу. Если достаточно той информации, которую могут предоставить накожные электроды, то нет необходимости вводить игольчатые.

 

Подготовка к электронейромиографии

Специальной подготовки не требуется. Чаще всего врач просит за 2 часа до исследования не курить и не употреблять продукты, в которых содержится кофеин (кофе, чай, энергетические напитки, кола). На электронейромиографию лучше идти в просторной удобной одежде, так, чтобы можно было легко обнажить часть тела, на которую врач поместит электроды.

Перед миографией доктор обязательно предоставит вам информацию об исследовании, ответит на ваши вопросы. Если врач собирается провести игольчатую миографию, то приготовьтесь к возможным болезненным ощущениям. Это не больнее, чем инъекция лекарства в мышцу, но немного потерпеть все же придется. Если вы постоянно принимаете какие-либо лекарственные препараты, то обязательно заранее скажите об этом доктору.

Как проводится миография?

Исследование нужно проводить в таком положении, когда мышцы максимально расслаблены. Вам предложат сесть в кресло или прилечь на кушетку. Нужно обнажить область тела, на которую будут помещены электроды. При игольчатой миографии врач протирает кожу спиртом и вводит игольчатый электрод. Опытный специалист умеет делать это быстрым движением, так, чтобы пациент почти не почувствовал боли. Снизу под кожу подкладывают второй электрод в виде металлической пластины.

Сначала миограф регистрирует электрический потенциал мышечных волокон в покое. Затем мышцы активируют одним из трех способов:

  • Вас попросят совершить движения или напрячь мышцу.
  • Вызывают различные рефлексы (например, хорошо всем знакомый коленный рефлекс при помощи удара молоточком).
  • Воздействуют на мышцу электрическим током, который заставляет её сокращаться. Для этого на кожу помещают еще одну пару электродов. Это не больно.

Накожные электроды представляют собой металлические пластинки. Их помещают на кожу в определенных местах. В остальном исследование проводится так же, как игольчатая миография.

Электронейромиография может занимать разное время. В среднем исследование продолжается 30—60 минут.

При каких заболеваниях проводится электронейромиография?

Электромиография может преследовать одну из двух целей: установить точный диагноз и место поражения, либо проконтролировать эффективность лечения.

Существует достаточно много показаний к проведению этого исследования:

Различные симптомы со стороны мышц

Подозрение на неврологические заболевания

Повреждения нервов

  • боли в мышцах;
  • судороги, спазмы и мышечные подергивания;
  • атрофия – уменьшение мышцы в размерах;
  • мышечная слабость, снижение тонуса.
  • состояния после травм;
  • туннельные невропатии – сдавление нервов связками;
  • сдавление нервов при грыжах межпозвоночных дисков.

При многих заболеваниях электромиография проводится для того, чтобы проконтролировать эффективность лечения, понять, улучшается ли состояние пациента.

Миография — совершенно безвредное исследование. Иногда после игольчатой миографии долго сохраняются боли — в этом случае врач назначит обезболивающие препараты и компрессы.

Существуют ли противопоказания?

  1. Электроды нельзя накладывать в тех местах, где на коже имеются инфекции, раздражение, сыпь, раны.
  2. Электромиография противопоказана людям с кардиостимулятором и тяжелыми нарушениями ритма сердца.
  3. Также исследование не проводится у больных с психическими отклонениями и эпилепсией — раздражение мышцы электрическим током может спровоцировать приступ.

 

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ


Видео ЭЭГ - мониторинг

Компьютерная электроэнцефалография (ЭЭГ)

Реоэнцефалография (РЭГ)

Электрокардиография (ЭКГ)

Дневной стационар

Лечебно-медикаментозная Блокада


ВРАЧИ


ВРАЧ НЕВРОЛОГ

ВРАЧ ТЕРАПЕВТ

ВСЕ ВРАЧИ перейти