Астенический синдром как осложнение COVID-19: взгляд невролога
preview

Наиболее часто отмечаемый симптом — астения, она имеет преимущественно органический, а не психоэмоциональный генез. Ее возникновение и стойкий характер обусловлены первично нейротропным воздействием вируса на нервные клетки, а также вторично развивающейся гипоксией, дисфункцией эндотелия с эндотелиопатией и развитием микротромбозов, а также аутоиммунными реакциями с микроглиальной активацией.

Нейроинвазивный потенциал коронавируса подтверждают данные о высокой распространенности неврологических осложнений (до 57,4 %) среди госпитализированных пациентов с COVID-19. Считается, что вирус проникает через обонятельные пути непосредственно в лимбические отделы мозга, отвечающие за энергетическое обеспечение организма, гомеостаз и вегетативную функцию. Этим объясняется большая распространенность астении, депрессивных и когнитивных расстройств после COVID-19 в сравнении с обычными вирусными инфекциями.

Клинические проявления постковидной астении:

  • мышечная слабость и боли после незначительной физической нагрузки,
  • снижение выносливости,
  • расстройства сна,
  • снижение аппетита,
  • лабильность настроения,
  • головные боли напряжения,
  • гиперестезии и разнообразные вегетативные симптомы,
  • нарушение концентрации внимания и снижение мотивации.

Характерным для постковидного синдрома является развитие ангедонии, т. е. снижение или утрата способности получать удовольствие от жизни.

В отличие от обычной усталости постковидная астения является патологическим состоянием и не устраняется отдыхом. Такое состояние ведет к значительному снижению работоспособности, нарушению привычной жизнедеятельности и может создать почву для более тяжелых психических и соматических нарушений. Постковидный астенический синдром требует серьезного подхода и проведения соответствующего лечения.

Перед назначением лечения необходимо оценить состояние пациента и исключить наличие серьезных жизнеугрожающих осложнений коронавирусной инфекции: миокардита и сердечно-сосудистой недостаточности, аритмии, тромботических осложнений. Пациенты с жалобами на постоянную или периодическую одышку должны быть дополнительно проверены на скрытую гипоксию. Снижение сатурации на 3 % требует дальнейшей пульмонологической диагностики.

После исключения серьезных осложнений COVID-19 пациенту с астеническим синдромом необходимо дать немедикаментозные рекомендации, а также назначить медикаментозную терапию.

Клиника неврологии занимается лечением постковидных неврологических осложнений и постковидного астенического состояния.

Мы находимся по адресу: г. Севастополь, ул. Супруна, д. 16

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ


Видео ЭЭГ - мониторинг

Компьютерная электроэнцефалография (ЭЭГ)

Реоэнцефалография (РЭГ)

Электрокардиография (ЭКГ)

Дневной стационар

Лечебно-медикаментозная Блокада


ВРАЧИ


ВРАЧ НЕВРОЛОГ

ВРАЧ ТЕРАПЕВТ

ВСЕ ВРАЧИ перейти