Как влияет на нервную систему «омикрон» и можно ли избежать осложнений.

Половина переболевших коронавирусом испытывают сложности при подборе слов. Неутешительную статистику озвучили врачи-неврологи. Они всё чаще сравнивают COVID-19 с испанским гриппом. В начале ХХ века им переболели около 30% жителей планеты, которые в последствии получили серьёзные неврологические осложнения. В чём сходство двух вирусов? Об этом в интервью Алёне Давыдовой рассказала главный внештатный специалист-невролог департамента здравоохранения Севастополя Елена Токарева.

- Ситуация с коронавирусом в городе остается напряженной. Накануне иммунологи рассказали журналистам о том, что штамм «омикрон» поражает центральную нервную систему. Сталкивались ли вы уже с такими случаями? В связи с чем это происходит, и в чём проявляется?

- Переболевшие коронавирусом всё чаше сталкиваются с такой проблемой как «панические атаки». Это симптом или заболевание?

- Несёт ли в себе «паническая атака» какую-либо опасность для жизни человека?

- С приходом штамма «омикрон» многие стали болеть повторно. При чём, мы заметили, что переболевшие ранее намного проще относятся к заболеванию, аргументируя тем, что их организму вирус уже знаком. Насколько опасно с точки зрения неврологических осложнений повторное заражение?

- Какие анализы вы посоветовали бы сдать и какие обследования пройти всем переболевшим коронавирусом?

- В последнее время всё чаще говорим о постковидной реабилитации. С точки зрения неврологии, что бы Вы посоветовали всем переболевшим?

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ


Видео ЭЭГ - мониторинг

Компьютерная электроэнцефалография (ЭЭГ)

Реоэнцефалография (РЭГ)

Электрокардиография (ЭКГ)

Дневной стационар

Лечебно-медикаментозная Блокада


ВРАЧИ


ВРАЧ НЕВРОЛОГ

ВРАЧ ТЕРАПЕВТ

ВСЕ ВРАЧИ перейти